КАТАЛОГ

Masaki Matsushima Mat; (Масаки Матсушима Мат)

О бренде

Mat; - это один из самых популярных женских парфюмов японской торговой марки Масаки Матсушима, которая занимается производством элитных ароматов с выраженным азиатским колоритом. Основателем торговой марки является популярный дизайнер Масаки Матсушима, фирменный стиль которого объединяет в себе старинные японские традиции, многовековую культуру Страны Восходящего Солнца, а также новейшие технологии, которые наделяют великолепные творения азиатского бренда современным лоском. Соединение древней восточной философии и стиля хай-тек создает неповторимый и оригинальный эффект, который положительно воспринимается не только на родине дизайнера, но и в других регионах мира, включая Европу и Америку. Первые парфюмерные композиции от Masaki Matsushima начали появляться спустя 9 лет с момента основания бренда. А началось все именно с аромата Masaki Matsushima Mat;, который был положительно воспринят почитателями дизайнерского творчества японского мастера. В настоящее время количество парфюмерных композиций бренда достигает четырех десятков, с дополнительным производством брендовой косметической продукции по уходу за кожей. Владельцем лицензии на изготовление парфюмерии Масаки Матсушима владеет компания Panouge.

О парфюме Masaki Matsushima Mat;

Аромат Masaki Matsushima Mat; был запущен в производство в 2000 году. В некоторых источниках указывается 2005 год издания, что связывается с перевыпуском композиции, которая все пять лет своего существования была безусловным хитом продаж. Огромная популярность аромата Масаки Матсушима Мат позволила не только положить начало одноименной коллекции, но и рассуждать о стремительном развитии всей парфюмерной линии японского бренда в целом. Коллекция компании начала пополняться мужскими, женскими и унисекс композициями по несколько уникальных экземпляров в год. Masaki Matsushima Mat; выпускается в единственно доступной концентрации – парфюмированная вода (туалетные духи). Объем композиции варьируется от 6 до 80 миллилитров. Косметических продуктов с аналогичным названием не существует.

Masaki Matsushima Mat; разливается по достаточно оригинальным стеклянным флаконам, форма которых не поддается описанию. Кто-то ассоциирует очертания бутылочки с буквой t, которая находится в конце названия, а кто-то видит здесь точку с запятой, которая также фигурирует в имени японской композиции. Так или иначе, в необычности форм флакона сомневаться не приходится. Интересен тот факт, что бутылочка идеально ложится в руки своей владелицы, что позволяет пользоваться ароматом с большим удобством. Плюс, надежное плоское основание и идеальная сбалансированность формы Мат гарантирует устойчивость парфюма на вашем парфюмерном столике.

Внутри стеклянного флакона содержится прозрачная ароматическая жидкость, а сверху бутылочка украшается высоким серебристым колпачком, идеально гармонирующим с формами самого флакона. На поверхности бутылочки обнаруживается информация о названии аромата, о его объеме и т.д. Коробочка самых лаконичных очертаний дублирует информацию на флаконе. К слову сказать, если поставить рядом с женским Mat мужскую версию, характеризующуюся «перевернутым» дизайном, они создадут единое целое, идеально сопоставляясь с формами друг друга.

Masaki Matsushima Mat; предлагает свои услуги девушкам и женщинам, нуждающимся в освежающей парфюмерной композиции на теплый сезон. Это объясняется задействованием в парфюме насыщенных фруктово-цветочных мотивов, создающих соответствующий ароматический фон. Композиция не имеет определенной привязки к возрастной категории, но условно ограничивается 20-35 годами.

Ароматы линии

Как уже было сказано, появление в продаже Masaki Matsushima Mat; дало старт одноименной ароматической линии, которая сегодня содержит в себе 16 парфюмерных композиций преимущественно женской и унисекс категорий. Первым фланкерным ароматом в коллекции стал женский Mat; white, выпущенный всего через несколько месяцев после появления оригинального флера. Дальше пошли вариации на «цветную» тематику, которые пользовались большой популярностью у покупателей. К примеру, в 2001 году в продаже появился женский аромат Masaki Matsushima Mat; pink, в пару к которому сразу же был выпущен Masaki Matsushima Mat; blue. В 2002 году состоялась презентация официального парного аромата к оригинальной композиции, получившего название Mat; male. Дополнительно были выпущены фланкерные парфюмы, которые оперировали текстурной тематикой (Stone, Metal), а также съестной тематикой (Chocolat, Cherry). Все указанные ароматы имели примерно схожее стилистическое оформление, различаясь только по цветовому оттенку и узорам. В 2019 году в коллекции появился аромат T-mat с измененными очертаниями, которые недвусмысленно указывали на соответствующую латинскую букву.

О парфюмере

Создатель парфюмерной композиции Masaki Matsushima Mat; нигде официально не указывается, из-за чего многие делают вывод о том, что аромат разрабатывался самим основателем японского бренда. И все же не стоит забывать о том, что Масаки, в первую очередь, является профессиональным дизайнером, а не парфюмером. Учитывая, что последующие композиции компании разрабатывались в тесном взаимодействии с парфюмерным мастером Жан Жаком, напрашивается мысль, что Masaki Matsushima Mat; также является творением данного французского специалиста. Разумеется, сам Масаки Матсушима также принимал участие в создании композиции Мат, разрабатывая философскую концепцию как для конкретного аромата, так и для ольфакторной линии, основоположником которой он является. Что касается Жан Жака, то этот великолепный парфюмер является создателем шести десятков популярных композиций, заказчиками которых являлись такие бренды, как Брокард, Живанши, Сальваторе Феррагамо, Кензо и т.д. Из самых известных работ Жан Жака можно выделить Gentlemen Only от Givenchy, Couleur Kenzo Violet от Kenzo, Incanto Amity от Salvatore Ferragamo и т.д. В рамках сотрудничества с Масаки Матсушима Жан Жак разработал 16 композиций.

Ноты аромата

Ароматическая композиция Masaki Matsushima Mat;, в полном соответствии со своим происхождением, выстраивается на основе достаточно необычных ольфакторных сочетаний фруктово-цветочной группы, с упором на использование ряда восточных ингредиентов. Именно благодаря оригинальности своего парфюмерного исполнения, Мат снискал расположение у европейской публики, уставшей от однообразия западных парфюмов. Отметим, что Мат – это элитный аромат, а значит его композиция выстраивается по законам парфюмерного жанра, с трехэтапным распределением нот.

Вступление

Вступительная часть Masaki Matsushima Mat; объединяет в своей структуре нотки бамбука, арбуза, можжевеловых ягод и чая. Самыми активными участниками начальной части развития парфюмерного сюжета ожидаемо являются бамбук и зеленые чайные листья. Учитывая природу происхождения данных ингредиентов, женский аромат Мат получается необычайно свежим и бодрящим, с выраженным присутствием энергичных зеленых нот, лишь слегка оттеняемых арбузной сладостью и легким лесным амбре ягод можжевельника.

Сердце

В центре ароматической пирамиды парфюма от Масаки Матсушима слышится созвучие мяты и черносмородиновых ягод, окружающее букет из жасмина, лотоса и розы. В большинстве парфюмерных композиций использование розы и жасмина делает данные ингредиенты самыми активными и выразительными во всей структуре аромата. Но Masaki Matsushima Mat; - исключение из этого правила. Здесь главным ингредиентом сердца является очаровательный восточный лотос, который делает цветочное звучание необычайно красивым и привлекательным. Далее следует нотка мяты, которая придает композиции дополнительную свежесть с морозным эффектом, а завершает все второстепенно благоухающее трио черной смородины, розы и жасмина.

Шлейф

Финальная часть развития композиции обозначается одним единственным мускусом, который звучит проникновенно, выразительно и без животного подтекста. Стоит учитывать, что на протяжении всего развития мелодии Мат продолжают звучать первоначальные ноты бамбука и чая, которые получают дополнительное ароматическое обрамление на разных стадиях раскрытия парфюма. Мускус делает данные ингредиенты чувственными и слегка дерзкими, заботясь о том, чтобы шлейф аромата получил достаточную насыщенность.

Когда стоит носить?

Композиция Masaki Matsushima Mat; имеет выраженную весенне-летнюю направленность, что объясняется свежестью задействованных сочетаний, общей жизнерадостностью запаха, а также его энергичностью и активностью. Осенью и зимой Мат практически не используется, уступая место более глубокомысленным и многогранным композициям должной степени томности и задумчивости. Также, творение Масаки Матсушима рекомендуется применять в дневное время, что объясняется аналогичными причинами. В соответствии со своей свежей и легкой ароматической структурой, Мат характеризуется средним уровнем стойкости на уровне 4-6 часов, а также средним шлейфом, не удаляющимся от своей владелицы далее, чем на три метра. Доступно традиционное увеличение «запаса прочности» композиции посредством ароматизации волос. Степень насыщенности аромата позволяет нажимать на пульверизатор 2-3 раза за одно нанесение.

Отзывы о Masaki Matsushima Mat;

Нина

Аромат хороший и качественный, определенно свежий, с сильно чувствующейся «зеленой» составляющей. Стоит быть готовой к небольшой вступительной «горчинке» алкогольной направленности, которая исчезает за несколько минут. В остальном, парфюм остается приятным на всем протяжении звучания. Очень нравится, как здесь подана чайная составляющая. Без нее композиция была бы совсем другой.

Алина

С этим парфюмом знакома уже лет десять. И если раньше он мне казался очень легким, практически невесомым свежаком высшей степени нежности, то теперь парфюм слышится более насыщенно, с акцентом на можжевеловую нотку. Уж не знаю, что тому причиной: возраст или переиздание? Впрочем, таким он мне тоже нравится.

Кира

В аромат влюбилась с первого вздоха. Запах прозрачный, нежный, но достаточно стойкий. На моей коже звучит уж точно не меньше шести часов. Хорошо слышу запахи жасмина и арбуза. А еще дыньки, которая здесь не заявлена. Каждый день брызгаюсь от души.